La rete

LA RETE DI SCUOLE

La rete è composta da 47 scuole di varie regioni d’Italia (settembre 2021)

Vai alla mappa interattiva delle scuole 

Di seguito, la tabella con il riepilogo delle istituzioni scolastiche che aderiscono alla Rete.

 ISTITUTIDIRIGENTE SCOLASTICOREGIONESEDE di CERTIFICAZIONE
1LICEO SC. LING. CL. MARIE CURIE- MEDA (Monza Brianza)BRUNELLI
BORTOLINO
LOMBARDIA
2IIS GREPPI - MONTICELLO (LECCO)CRIPPA DARIOLOMBARDIA
3IIS A. LUNARDI - BRESCIA (BS)SCOLARI GEMMALOMBARDIA
4ISIS OSCAR ROMERO - ALBINO (BG)PERACCHI MARIALOMBARDIA
5LICEO CLASSICO S. QUASIMODO – MAGENTA (MI)DONATA BARBAGLIALOMBARDIA
6LICEO LING.INT. DELEDDA-GENOVA (GE)MIGLIARDI CINZIALIGURIA
7LICEO APROSIO - VENTIMIGLIA (IM)PATERNIERI LARALIGURIA
8LICEO CASSINI - SANREMOVALLEGGI CLAUDIOLIGURIA
9IIS E. MONTALE - GENOVA (GE)MARZIO ANGIOLANILIGURIA
10LICEO LING. SOPHIE M. SCHOLL -TRENTO (TN)PEZZO MARIATRENTINO ALTO ADIGE
11LICEO WALTHER von der VOGELWEIDE - BOLZANOMARTINA ADAMITRENTINO ALTO ADIGE
12LICEO SC. MICHELANGELO GRIGOLETTI PORDENONE (PN)VARIN ORNELLAFRIULI
13CONVITTO NAZ.LE PAOLO DIACONO- CIVIDALE DEL FRIULI (UD)ALBERTA PETTOELLOFRIULI
14LICEO FRANCE PRESEREN - TRIESTELOREDANA GUSTINFRIULI
15ITC ASTORI- MOGLIANO (TV)ANTENUCCI FRANCESCAVENETO
16LICEO SC. LAVINIA MONDIN- VERONA (VR)QUAGLIA STEFANOVENETO
17LICEO DUCA DEGLI ABRUZZI-TREVISO (TV)MARCONATO STEFANOVENETO
18IIS F. ALGAROTTI- VENEZIA (VE)SCARDELLA RACHELEVENETO
19IIS A.GRITTI - VE/MESTRE (VE)CECCHETTIN MANUELA VENETO
20IIS BRUNO-FRANCHETTI, VE/MESTRE (VE)FRISOLI DAVIDEVENETO
21IIS 8 MARZO-K.LORENZ, MIRANO (VE)GASPARINI ROBERTAVENETO
22IIS LEONARDO DA VINCI - CEREA (VR)MINOZZI STEFANOVENETO
23ITC MARCO POLO - VERONA (VR)BELTRAME PAOLOVENETO
24IST.SUPERIORE COLOTTI- FELTRE-BELLUNO (BL)BEE ALESSANDROVENETO
25LICEO G.RENIER- BELLUNO (BL)ANESIN VIOLETTAVENETO
26ITT MAZZOTTI -TREVISO (TV)DURIGON ANNAVENETO
27IIS P.SCALCERLE, PADOVA (PD)PRETTO GIANCARLOVENETO
28ISIS DA COLLO - CONEGLIANO (TV)GIOFFRE’ VINCENZOVENETO
29LICEO CL. A.CANOVA- TREVISO (TV)VENTURA MARIA RITAVENETO
30ITS SANSOVINO - ODERZO- TREVISO (TV)BOTTEON MICHELEVENETO
31ISIS G.LUZZATTO-PORTOGRUARO (VE)ANTONINI CLAUDIAVENETO
32ITC LEON BATTISTA ALBERTI-SAN DONA’ DI PIAVE (VE)SABELLICO VINCENZOVENETO
33ITC MARIA LAZZARI- DOLO (VE)PAGGETTI BARBARAVENETO
34LICEO FOGAZZARO - VICENZAMARIA ROSA PULEOVENETO
35ITE G. PIOVENE - VICENZAALDO DELPARIVENETO
36I.I.S. TRON ZANELLA - SCHIO (VI)SILVIO GROTTOVENETO
37IIS MAGNAGHI-SOLARI, SALSOMAGGIORE TERME (PR)RABAIOTTI LUCIANAEMILIA ROMAGNA
38LICEI G.CESARE-M.VALGIMIGLI,RIMINI(RN)VILLA SANDRAEMILIA ROMAGNA
39ITT MARCO POLO - RIMINI (RN)BALENA CHIARAEMILIA ROMAGNA
40LICEO SCIENT. G.MARCONI - PARMA (PR)CATTANI GLORIAEMILIA ROMAGNA
41LICEO SC.TEMISTOCLE CALZECCHI ONESTI-FERMO (AP)RIPARI MARZIAMARCHE
42ITIS CORINALDESI, SENIGALLIA (AN)ANNA MARIA NICOLOSIMARCHE
43LICEO MARCONI - PESCARA (PE)GIOVANNA FERRANTEABRUZZO
44LICEI GIOVANNI DA SAN GIOVANNI - AREZZO (AR)BACCI LUCIATOSCANA
45I.I.S. VIRGILIO - EMPOLIBARBARA ZARITOSCANA
46LICEO CL. PLINIO SENIORE - CASTELLAMMARE DI STABIA (NA)SANTANIELLO FORTUNELLACAMPANIA
47IIS E. MAGGIA- STRESA (VB)FIORENZO FERRARIPIEMONTE