La rete

LA RETE DI SCUOLE

La rete è composta da 38 scuole di varie regioni d’Italia (febbraio 2020)

Vai alla mappa interattiva delle scuole 

Di seguito, la tabella con il riepilogo delle istituzioni scolastiche che aderiscono alla Rete.

 ISTITUTIDIRIGENTE SCOLASTICO 
1LICEO SC. LING. CL. MARIE CURIE- MEDA (Monza Brianza)BRUNELLI
BORTOLINO
LOMBARDIA
2IIS GREPPI - MONTICELLO (LECCO)CRIPPA DARIOLOMBARDIA
3IIS A. LUNARDI - BRESCIA (BS)SCOLARI GEMMALOMBARDIA
4ISIS OSCAR ROMERO - ALBINO (BG)PERACCHI MARIALOMBARDIA
5LICEO LING.INT. DELEDDA-GENOVA (GE)MIGLIARDI CINZIALIGURIA
6LICEO APROSIO - VENTIMIGLIA (IM)PATERNIERI LARALIGURIA
7LICEO CASSINI - SANREMOVALLEGGI CLAUDIOLIGURIA
8LICEO LING. SOPHIE M. SHOLL -TRENTO (TN)PEZZO MARIATRENTINO ALTO ADIGE
9LICEO SC. MICHELANGELO GRIGOLETTI PORDENONE (PN)VARIN ORNELLAFRIULI
10CONVITTO NAZ.LE PAOLO DIACONO- CIVIDALE DEL FRIULI (UD)GERVASUTTI LUCAFRIULI
11ITC ASTORI- MOGLIANO (TV)ANTENUCCI FRANCESCAVENETO
12LICEO SC. LAVINIA MONDIN- VERONA (VR)QUAGLIA STEFANOVENETO
13LICEO DUCA DEGLI ABRUZZI-TREVISO (TV)PIVA ANTONIAVENETO
14IIS F. ALGAROTTI- VENEZIA (VE)FRANCO CONCETTAVENETO
15IIS A.GRITTI - VE/MESTRE (VE)CECCHETTIN MANUELA VENETO
16IIS BRUNO-FRANCHETTI, VE/MESTRE (VE)FRISOLI DAVIDEVENETO
17IIS 8 MARZO-K.LORENZ, MIRANO (VE)GASPARINI ROBERTAVENETO
18IIS LEONARDO DA VINCI - CEREA (VR)MINOZZI STEFANOVENETO
19ITC MARCO POLO - VERONA (VR)BELTRAME PAOLOVENETO
20IST.SUPERIORE COLOTTI- FELTRE-BELLUNO (BL)BEE ALESSANDROVENETO
21LICEO G.RENIER- BELLUNO (BL)ANESIN VIOLETTAVENETO
22ITT MAZZOTTI -TREVISO (TV)DURIGON ANNAVENETO
23IIS P.SCALCERLE, PADOVA (PD)PRETTO GIANCARLOVENETO
24ISIS DA COLLO - CONEGLIANO (TV)GIOFFRE’ VINCENZOVENETO
25LICEO CL. A.CANOVA- TREVISO (TV)VENTURA MARIA RITAVENETO
26ITS SANSOVINO - ODERZO- TREVISO (TV)BOTTEON MICHELEVENETO
27ISIS G.LUZZATTO-PORTOGRUARO (VE)ANTONINI CLAUDIAVENETO
28ITC LEON BATTISTA ALBERTI-SAN DONA’ DI PIAVE (VE)SABELLICO VINCENZOVENETO
29ITC MARIA LAZZARI- DOLO (VE)PAGGETTI BARBARAVENETO
30IIS MAGNAGHI-SOLARI, SALSOMAGGIORE TERME (PR)RABAIOTTI LUCIANAEMILIA ROMAGNA
31LICEI G.CESARE-M.VALGIMIGLI,RIMINI(RN)VILLA SANDRAEMILIA ROMAGNA
32ITT MARCO POLO - RIMINI (RN)GABRIELLI VALERIAEMILIA ROMAGNA
33LICEO SCIENT. G.MARCONI - PARMA (PR)CATTANI GLORIAEMILIA ROMAGNA
34LICEO SC.TEMISTOCLE CALZECCHI ONESTI-FERMO (AP)RIPARI MARZIAMARCHE
35LICEO MARCONI - PESCARA (PE)MATRICCIANO FLORIDEOABRUZZO
36LICEI GIOVANNI DA SAN GIOVANNI - AREZZO (AR)BACCI LUCIATOSCANA
37LICEO CL. PLINIO SENIORE - CASTELLAMMARE DI STABIA (NA)SANTANIELLO FORTUNELLACAMPANIA
38IIS CALASSO - LECCE (LE)VERNALEONE ANNA MARIAPUGLIA